IPTV. Информация и обсуждение

Вопросы, связанные с функционированием сети Кибернет

Модератор: Модераторы

mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

IPTV. Информация и обсуждение

Сообщение mee »

Обновлено 20.12.2016
Здравствуйте.

В тестовом режиме запускаем IPTV. К сожалению, вынужден огорчить абонентов сегмента "Весёлый посёлок": до Вас IPTV дойдет несколько позже.

Любая поддержка IPTV исключительно на форуме в этой теме. При обращении в саппорт по поводу IPTV операторы будут переадресовывать на форум.

Для воспроизведения IPTV на компьютере необходимо использовать плеер, способный открыть плейлист и проигрывать multicast-поток, например, VLC (скачать). TV-приставки пока не предоставляем, это позже. Возможно, среди приложений для некоторых моделей SMART-TV найдётся способное воспроизводить наше IPTV - пробуйте.
Плеер VLC - скачать.

Список каналов M3U - скачать.

Если у Вас не работает IPTV и Вы используете роутер:
  • убедитесь, что у него самая последняя версия прошивки;
  • убедитесь, что он имеет поддержку мультикаста (Multicast, IPTV, IGMP);
  • попробуйте подключиться без роутера и проверить IPTV.
Если ничего не помогло или Вы не используете роутер, сообщите мне об этом через Личное сообщение, указав номер договора и, в случае наличия роутера, модель и версию прошивки последнего.
Последний раз редактировалось bOMBA 20 дек 2016 15:39, всего редактировалось 11 раз.
Следите за новостями.
mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

Re: IPTV на пороге

Сообщение mee »

IPTV проведен во все сегменты сети, кроме "Дачного" и "Весёлого посёлка". Однако, и в подключенных сегментах остается небольшое количество домов, где предстоит обновить оборудование до совместимого с IPTV.
Следите за новостями.
amiga
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:02

Re: IPTV на пороге

Сообщение amiga »

С почином! Спасибо за проделанную работу. Для нормальной работы в HMS пришлось переконвертировать плейлист в m3u. Да и другие плееры только m3u понимают. Интерлейс заметен, особенно на HD каналах, особенно когда смотрю на большом телевизоре (это после конвертации, т. к. тэги опций для vlc проигнорировались). Может фильтр на трансляции подключить? Некоторые каналы почему-то 544х576. Впрочем на компьютере плеер всё выравнивает. Ну и битрейт HD-каналов, на мой взгляд маловат, качество среднее. 3D-канал не справляется, картинка всё время распадается и дёргается. А так весьма не плохо!
А какой плеер полноценно понимает xspf-формат, кроме vlc, напр. аннотация нигде не отображается и с логотипами вопрос...
SilentBob
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 фев 2008 14:11

Re: IPTV на пороге

Сообщение SilentBob »

mee писал(а): К сожалению, вынужден огорчить абонентов сегментов "Дачное" и "Весёлый посёлок": до Вас IPTV дойдет несколько позже.
А несколько позже, это когда? Месяц, полгода, год?

И как я понимаю, это бесплатно? Пользуйся и радуйся?
amiga
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:02

Re: IPTV на пороге

Сообщение amiga »

mee написал ведь
По планам это займет не более 1 месяца.
155 каналов, из них около 10 в HD качестве. Пока всё бесплатно, надеюсь так и останется. Видимо лучший плеер из того что есть - SimpleTV (на базе VLC, естественно).
Вот сборка с доп. плагинами и настройками - http://yadi.sk/d/DSnymy9DLXaZN . Просто распаковать и запустить. На всякий случай плейлист в m3u-формате - http://yadi.sk/d/jkeMJtvMLXcfv
Только с телепрограммой не удалось разобраться - не подключается в автоматическом режиме. Видимо из-за несовпадения названий программ в плейлисте и телегиде, нужно править, либо подключать телепрограмму вручную для каждого канала.
Не плохо бы сделать страничку с отображением всей информации из xspf-плейлиста, может и сам что-нибудь придумаю... надо искать парсер или самому изобретать велосипед :)
mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

Re: IPTV на пороге

Сообщение mee »

amiga, мы лишь ретранслируем контент, получаемый от поставщика, поэтому что есть - то есть. Возможно, будут некоторые улучшения в результате обновления и тюна оборудования. Кроме VLC плееров с поддержкой xspf лично я не знаю (потому что не искал). Погуглите. 1 месяц - это про дома без IPTV в сегментах, где в целом IPTV есть.

SilentBob, если бы точно знал, сколько ждать Дачному и Веселому Поселку, написал бы (-; Думаю, за полгода сможем устранить препятствующие внедрению IPTV факторы. Однако, не следует воспринимать мой прогноз, как обещание.
Да, это бесплатно. Пока нет планов по монетизации услуги.
Следите за новостями.
amiga
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:02

Re: IPTV на пороге

Сообщение amiga »

мы лишь ретранслируем контент, получаемый от поставщика
я это заметил :), что ж будем "улучшать" на приёмной стороне. А плейлист в таком виде тоже поставщик выдаёт? А в m3u-формате нету?
Кроме VLC плееров с поддержкой xspf лично я не знаю (потому что не искал). Погуглите.
Уже провёл изыскания по теме. К сожалению, видимо других и нет :( . Но использовать VLC в качестве IPTV-плеера крайне не удобно. Из надстроек приличных только две существуют - это обозначенный мной выше SimpleTV Player и IPTV-Player, но они оба работают только с плейлистами m3u-формата, поэтому и спрашиваю про "правильный" m3u.
Кстати есть ещё и известная XBMC оболочка для HTPC-компьютеров с SimpleTV плагином, т. е. появляется возможность сделать IPTV-приставку с дистанционным управлением на базе миникомпьютера.
И ещё вопрос, а нет ли возможности смотреть каналы через интернет, напр. если я нахожусь не дома или с мобильного гаджета?
mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

Re: IPTV на пороге

Сообщение mee »

amiga писал(а):А плейлист в таком виде тоже поставщик выдаёт? А в m3u-формате нету?
Поставщик даёт только xspf.
amiga писал(а):Но использовать VLC в качестве IPTV-плеера крайне не удобно
Ну, это на вкус...
amiga писал(а):И ещё вопрос, а нет ли возможности смотреть каналы через интернет, напр. если я нахожусь не дома или с мобильного гаджета?
В таком виде, в каком IPTV распространяется по сети провайдера, нет.
Следите за новостями.
mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

Re: IPTV на пороге

Сообщение mee »

Немного обновил шапку темы.
Следите за новостями.
sdushkin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2014 23:10

Re: IPTV на пороге

Сообщение sdushkin »

Здравствуйте!Замечательно работает на телевизоре LG,только каналы в HD,кроме Sport 1,показывает так себе.
В целом все хорошо работает,правда у меня есть почти все эти каналы и по обычной антене,кроме Наш Футбол.
Каналов бы побольше.
mee
Network Мозгач
Сообщения: 6610
Зарегистрирован: 28 янв 2008 16:37
Откуда: Cybernet Staff

Re: IPTV на пороге

Сообщение mee »

sdushkin писал(а):Замечательно работает на телевизоре LG
Какое приложение на ТВ вы используете для просмотра?
Следите за новостями.
amiga
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:02

Re: IPTV на пороге

Сообщение amiga »

Я отвечу. Видимо это - http://ss-iptv.com/ru/. Есть ещё http://siptv.eu/news/, но для простого пользователя это вообще "танцы с бубном". Эти приложения "потребляют" плейлисты в формате m3u, я ссылку на сконвертированный плейлист давал выше, но там нет никакой информации, кроме названия каналов и адресов потоков, напр. иконок каналов, epg и пр. Но смотреть в мультикасте через ss-iptv прямо на телевизоре нереально - картинка периодически "сыплется", особенно если уже есть параллельная нагрузка на мою локальную сеть, нужно ретранслировать в http юникаст, тогда всё путём.
Кстати, VLC-плеер с этим прекрасно справляется. Но т. к. всё равно приходится ретранслировать поток через компьютер, то мой выбор - DNLA медиасервер, напр. HMS, всё замечательно работает на любом смарт-TV, вообще проблем нет. Он и ретрансляцию делает и транскодирование, если требуется, т. к. в качестве плеера всё тот же vlc использует.
Про качество я уже писал, на мой взгляд оно среднее, особенно на HD каналах заметно, напр. у меня от Ростелекома качество HD заметно лучше, но он платный и для меня не дешёвый :(
Кстати, существуют прошивки для популярных STB-приставок для работы с IPTV мультикаст плейлистами. Кто ищет тот всегда найдёт :). Ещё вариант- сетевой медиаплеер.
sdushkin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2014 23:10

Re: IPTV на пороге

Сообщение sdushkin »

Приложение Smart IPTV,потом на их сайте вводишь MAC адрес телевизора и плейлист и показывает 155 каналов с названиями.
sdushkin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2014 23:10

Re: IPTV на пороге

Сообщение sdushkin »

Да,огромное спасибо за переделанный плейлист,тот который выложен на форуме,не читается в Smart iptv.
amiga
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 янв 2008 20:02

Re: IPTV на пороге

Сообщение amiga »

Так, по моему, Smart IPTV только на 2 недели бесплатный, а потом денежки платить надо, или я неправ?
Ответить